Взаимодействие партнеров в сальсе

Так как сальса – парный танец, должны быть правила, которые позволят двигаться гармонично вместе с партнером. Ведение и следование означает не только то, что парень говорит, что делать, а девушка выполняет его пожелания, ведение и следование – это общение и работа в команде. Умение вести и следовать требует большой чувствительности. Вы должны быть готовы говорить и слушать своего партнера (партнершу), вместо того, чтобы просто делать свои шаги и стайлинг. Вы можете думать о ведении и следовании как об общении на языке танца. Вы должны придерживаться правил грамматики и иметь определенный словарный запас, чтобы общаться с Вашим партнером.

Взаимодействие ладоней
В сальсе мы танцуем в основном в открытой позиции, поэтому главное взаимодействие происходит через наши ладони и пальцы. Это точка, через которую мы общаемся. Мы должны сохранять особую форму ладоней, которая облегчает взаимодействие, которую часто называют «крючечками». Мы соединяем наши руки вместе, сгибая верхние суставы пальцев. Когда мы взаимодействуем кончиками пальцев, появляется желание схватить пальцы и они могут соскальзывать. Сгибая их в верхних суставах, мы сделаем взаимодействие более крепким, так как будет больше поверхности для контакта. Не сгибайте ваши запястья! Когда партнер держит запястья прямо, партнерша должна положить свои руки сверху и мягко надавить ими вниз под действием силы тяжести, удостоверившись, что есть взаимодействие, когда партнер надавливает на ваши пальцы. Не позволяйте запястьям подаваться вверх как «кроличьи лапки»! Это не только смотрится глупо, но и делает хорошее взаимодействие невозможным.

Ведите и следуйте от Вашего центра
Когда партнер ведет, он не хочет, чтобы переместились руки партнерши, он хочет, чтобы переместилось все тело от точки А до точки B. Нам нужен определенный тонус в руках, чтобы создать так называемую «рамку». Но это не означает, что вы должны сделать их жесткими и твердыми. Думайте об этом, как о подключении солнечного сплетения через кончики пальцев и создании стабильности за счет ваших мышц спины. Туда, куда двигается ваш центр, следуют ваши руки и наоборот. Это правило, которое может быть нарушено, когда дело доходит до чистого ведения руками и стайлинга, но осознание подключения к вашему центру  должно быть всегда. Ваши руки и локти всегда должны быть перед вашим телом, никогда не позволяйте им уходить назад за пределы вашего корпуса. Удостоверьтесь, что ваши локти не слишком согнуты и не полностью выпрямлены; руки должны остаться на эквивалентном расстоянии от обоих партнеров.

3 части ведения и следования. 1) Партнер дает сигнал, будь то надавливание, натяжение или смена направления. 2) Партнерша «отвечает» на сигнал, подразумевая, что она будет делать то же самое, что и партнер: если он давит, она давит навстречу, если он тянет, она также тянет. Это может показаться парадоксальным, но только в начале. 3) Фактическое движение, оба двигаются в нужном направлении. Вторая часть является самой трудной для партнерши. Она в основном говорит парню: «Да, я получила твой сигнал!» и затем перемещается вместе с ним. Для парня это создаст точку взаимодействия, через которую он сможет чувствовать, где партнерша и сможет ли он ее повести на нужное движение. С точки зрения «общения друг с другом», это - часть, где парень слушает, а девушка «дает подтверждение».

Советы для партнера. Ведите от вашего центра, если это возможно. Четкий сигнал не означает вести жестко. Поймите точку зрения партнерши, или скорее ее манеру двигаться. Не ведите слишком резко: создавайте взаимодействие постепенно. Если ваша партнерша не реагирует так, как вы предполагали, не заставляйте ее силой делать это движение.

Советы для партнерши. Примите идею, что вами будет управлять партнер, вместо того, чтобы двигаться самостоятельно. Никогда не заводите локти за пределы вашего корпуса. Всегда помните 2 часть ведения (см. выше). Не сгибайте запястья; ваша обязанность - держать свой собственный вес и сохранять равновесие.

Читать про танцы интересно, но лучше попробовать.  Расписание, адреса уроков и другую детальную информацию о данном направлении вы найдете по ссылке Сальса