Лекарство от тупости. Почему спорт и танцы полезны не только для туловища, но и для головы.

Принято думать, что фитнес — это забота о здоровье, подтянутой попе или крепких бицепсах. И так оно, конечно, и есть. Но не только. Спорт — это еще и хитрый трюк, помогающий прокачать продуктивность.
Наш мозг до сих пор работает по очень простым схемам: запасать и экономить энергию, чтобы в случае ЧП направить все ресурсы на спасение остального организма. Сложно обмануть собственный мозг. Единственный выход — сделать вид, что все плохо. Для этого не надо голодать, рисковать своей жизнью или с головой уходить в стартап. Достаточно просто заниматься спортом или танцами. Это самый простой и действенный обман мозга, который нам доступен.

Йога и стрейчинг на самом деле занимаются потягиванием «забытых» мышц. Призывают их к работе после долгого сна. Подобная практика дает эффект расслабления, потому что снимает спазм и стресс, которые мозг просто не замечал.Оригинальные решения приходят в голову нечасто. Все опять же по причине лености мозга.
Танцы — это настоящий вызов для вашего мозга.Тут действуют все те же принципы, что и в беге. Двигаемся — значит, в опасности. Но двигаемся как-то странно. Мозг тут же начинает разрабатывать схемы для вхождения в «автопилот».Однако танцы — это не бег, где левая нога движется так же, как правая. Схемы длиннее пары шагов не работают. Тут надо напрягать извилины, да еще как! И мозг откладывает схему и вырабатывает стратегию. Он создает алгоритм по генерированию шагов и движений. Алгоритм работает. Один короткий, но интенсивный танец дает примерно такой же эффект, как легкий спарринг или несложная партия в шахматы. Когда после танцев вы вдруг внезапно принимаетесь решать творческую задачу, мозг услужливо подсовывает вам «танцевальный» алгоритм — генерирование случайной схемы на основе заранее известных элементов. А креативное решение — это и есть новая комбинация старых подходов. Так танцы помогают в поиске необычных ответов.

В общем, хотите прокачать свое творческое начало — сходите на занятия по танцам. Если не бросите сразу, то эффект почти гарантирован!

Источник  https://megaplan.ru/